Auf Nebenstrassen und Kiesstrasse fahren wir den höchsten Punk die Maiensäss Terzil an. Das auf und runter auf dem Technisch anspruchvollen Höhenweg ist jede Mühe wert. Lenzerheide ist das Ziel vom Höhenweg, unterwegs ist das Panarama Atemberaubent. Die Abfahrt Richtung Alvaschein ist mittelschwer. Der Aufstieg nach Muldain lässt auch die Bergflöhe schwitzen. Der letzte Leckerbissen wartet noch der alte Schyn mit seinen technischen Wanderwegen nach Sils im Domleschg geht die Tour in Summaprada wieder zu ende.